Deaflympics-TeilnehmerInnen

Hier werden die Nationalspielerinnen und -spieler aufgelistet, die für Deutschland bei den Deaflympics gespielt haben. Die Vereinszugehörigkeit währenddessen ist auch erwähnt (noch fehlen die Angaben bzw. richtige Zuordnungen).

Die EM- und WM-Kader werden demnächst zusammen gesucht und hier eingetragen sowohl auch der Kader für Freundschaftsspiele bzw. Vierländer-Turniere.

 

Damen

Deaflympics 2001 (Rom, ITA – 7. Platz) 
ARKE, Katja
CARNAZZO, Alexandra
JUNGE, Silke
KLAUS, Doris Berliner GSV
MANDEL, Regina
PIPLOW, Claudia
SAILER, Diana GSV München
SAUERBIER, Anja
SCHULTE-HENGESBACH, Franziska GSV Würzburg/GSV München
SCHUNK, Monika
STEINBÖCK, Susanne GSV München
WUCHER, Sonja Berliner GSV

 

Herren

Deaflympics 2009 (Taipei, TWN – .Platz)
ARSLAN, Mesut GTSV Frankfurt
FLIEMANN, Waldermar GSV Würzburg
GOETZ, Jens Hamburger GSV
GROTHMANN, Ingo GSV Osnabrück
HARRISON, Matthew Ahali Hamburger GSV/GSV Osnabrück
MACNEIL*, Benjamin GSV Würzburg
MACNEIL, Kevin GSV Würzburg
SCHEUERER, Roberto GSV Würzburg
STÖFFLER, Fabian GSV Osnabrück
WEHNER, Michael GSV Würzburg
* ehemals Helfrich
Deaflympics 2001 (Rom, ITA – 7. Platz)
BEUTTENMÜLLER, Michael
DANNULL, Alexandre Hamburger GSV
GOETZ, Jens Hamburger GSV
GROTHMANN, Ingo GSV Osnabrück
HELFRICH, Benjamin GTSV Frankfurt/GSV Würzburg
HOISCHEN, Max GSV Osnabrück
ROSSOW, Alexander GTSV Frankfurt
SCHWANEMEIER, Marc GSV Osnabrück
SOVARZO, Roland GSV München
STÖFFLER, Fabian GSV Osnabrück
STRAUSS, Dennis Hamburger GSV
WÖBKEN, Friedhelm GSV Osnabrück
Deaflympics 1997 (Kopenhagen, DEN – 6. Platz)
BARDT, Oliver GSV Bremen/GSV Osnabrück
BEDNARCZUK, Jerzy GSA Leverkusen
BEUTTENMÜLLER, Michael
BRÜCHER Marc
ENDRESS, Jürgen GTSV Frankfurt
GROTHMANN, Ingo GSV Osnabrück
HELFRICH, Benjamin GTSV Frankfurt
HOISCHEN, Max GSV Osnabrück
ROSSOW, Alexander GTSV Frankfurt
SCHWANEMEIER, Marc GSV Osnabrück
SOVARZO, Roland GSC Fürth
WÖBKEN, Friedhelm GSV Osnabrück
Deaflympics 1993 (Sofia, BUL – 4. Platz)
BARDT, Oliver GSV Bremen/GSV Osnabrück
BEDNARCZUK, Jerzy GSA Leverkusen
BEUTTENMÜLLER, Michael
BRÜCHER, Marc
GROTHMANN, Ingo GSV Osnabrück
NIEWDANA, Adam
PATI, Claudio
REGENFUSS, Stefan
REIBERG, Peter
ROSSOW, Alexander GTSV Frankfurt
SOVARZO, Roland GSC Fürth
ZWOLINSKI, Christoph
 Deaflympics 1953 (Brüssel, BEL – 6. Platz)
FISCHER, Gerald
HENSEN, Hans Peter
HORN, Rudolf
LEHMBECKER, Diedrich
NEUMANN, Theodor
NIER, Eberhard
SUVERKRUPP, Gunter
SUVERKRUPP, Walter

Quelle: www.deaflympics.com